Assoziierte Organisationen in Deutschland

Baltische Segler-Vereinigung e.V.

 

Ostenmeer 61, 31515 Wunstorf, Vors.: Markus Fleischer

E-Mail: commodore@baltische-segler-vereinigung.de

www.baltische-segler-vereinigung.de

Compagnie der Schwarzen Häupter aus Reval e.V.

Erkorener Ältester am Wort:

Reinhard Hähnel

Am Schwarzen Berg 33a, 22955 Hoisdorf, Tel.: 04107-330207

 

Erkorene Älteste:

 

Lars Girgensohn, Loger Weg 11,

21684 Stade, Tel.: 04141-81925,

E-Mail: lars.girgensohn@t-online.de

 

Jussi Pärnpuu

 

Nolvaku 7-9, EE-76401 Saue Vald,

E-Mail: jussi@prospeed.ee

 

Dr. Ralph Tischer, i. Hs. Deutsch-Schwedische Handelskammer

Valhallavägen 185, S-10252 Stockholm, Tel.: 0046-8-6651851

Compagnie der Schwarzen Häupter aus Riga e.V.

Ältermann (Vors.):

Dr. jur Hans-Georg Friedrichs

Hohenkampsweg 9,

28355 Bremen

 

Oberkämmerer:

André Grobien,

Sven-Hedi-Str. 6,

28211 Bremen,

Tel.: 0421-230603

 

Kämmerer: Christian Plump,

Prinz-Eugen-Str. 68,

A-1040 Wien,

Tel.: 0043-19444478

 

Sekretär: Tobias Haas,
Dr. Schackow & Partner, Domshof 17, 28195 Bremen
Tel.: 0421- 36990,
E-Mail: t.haas@schackow.de

Deutsch-Baltische Ärztegesellschaft e.V.

Margarete Radtke

Deutsche Abteilung der Internationalen Akademie für Pathologie e.V.

Joseph-Schumpeter-Allee 33, 53227 Bonn

Tel.: 0228-283401

E-Mail: info@dbae.eu

www.dbae.eu

Deutsch-Baltischer Arbeitskreis Erziehung

1. Vors.: Felicitas Wende

Dorfstr. 10, 21465 Reinbek

Tel.: 040-78073706

E-Mail: f.wende@web.de

Karl Ernst von Baer-Stiftung

Vors. des Stiftungsrates:

Dr. phil Dr. h.c. Gert

von Pistohlkors

 

Vors. des Vorstandes:

Wolf-Paul Wulffius

Geigerstr. 22, 24105 Kiel

Tel. : 0431-30737, E-Mail: wpWulffius@t-online.de

www.karl-ernst-von-baer-stiftung.de

 

Bank:

IBAN: DE31 2004 0000 0331 0059 00

SWIFT-BIC: COBADEFFXXX

Manfred-Kyber-Gesellschaft e.V.

Vors. u. GSt: Peter Götz

Giebelstr. 55, 70499 Stuttgart

Tel.: 0711-8060422

Email: info@peter-goetz-stuttgart.de

Stiftung „Pro Baltia“ (Förderung der Völkerverständigung)

Sitz Lüneburg, Geschäftsführer:

Friedger v. Auer

Kelvinstraße 12,

53639 Königswinter 

Tel.: 02244-5990,

Mobil: 0157-54986842 

E-Mail: fvauer@aol.com

 

Spenden-Kto:

IBAN: DE98 2405 0110 0030 0837 60

SWIFT-BIC: NOLADE21LBG

Werner Bergengruen-Gesellschaft e.V.

Präsident: Eckhard Lange

Hambrocker Ring 13,

29525 Uelzen

Tel.: 0581-3892980,

Fax: 0581-3892982

E-Mail: kontakt@werner-bergengruen-gesellschaft.de

www.werner-bergengruen-gesellschaft.de

Baltischer Philisterverband

Vorsitzender: Dr. Klaus Bockslaff

Hans-Böckler-Str. 65

67454 Haßloch / Pfalz

Tel.: 6324-9268994

Mobil: 0160-6124855

E-Mail: Klaus@Bockslaff.net

Internet: www.bnk2020.eu

Assoziierte Organisationen in Estland

Gesellschaft für deutschbaltische Kultur in Estland

Vors.: Jüri Kivimäe,

Tallinna Linnaarhiiv, Tolli 4/6, 10133 Tallinn,
E-Mail: jkivimae@chass.utoronto.ca, Internet: www.baltisaksaselts.ee/de

MTÜ Väike Avi Selts

Vors.: Iti Toom 

E-Mail: vaikeavi@hot.ee

Verein der Deutsch-Balten Estlands

Vors.: Peter Bader

Meeliku 22/1-110, EE-13915 Tallinn

Tel. : 00372-5541380

E-Mail: peba@hot.ee

Verein „Freunde der Deutschen Sprache“

Vors.: Ester Peimann

Mai Str. 37-21, EE-8022 Pärnu

Tel.: 00372-5142188

E-Mail: ester.preimann@gmail.com

Stell. Vors.: Epp Suigussar

Assoziierte Organisationen in Lettland

Verein der Dünaburger Deutschen „ERFOLG“

Vors.: Olga Jesse,

Mihoelsa iela 7-1a,

LV-5401 Daugavpils,

Tel: 00371-22329443

E-Mail: erfolg@inbox.lv

Homepage: www.erfolg.lv

Deutscher Kulturverein Dobele e.V.

Vors.: Valters Kalvis Vitte,

Uzvaras iela 53d,

LV-3701 Dobele

Tel.: 00371-29826925,

E-Mail: vkvitte@gmail.com

Homepage: www.facebook.com/deutscheshausDobele

Präsidentin: Gunna Vitte

Tel.: 00371-26018390,

E-Mail: gunawi@inbox.lv

Deutsch Lettisches Begegnungszentrum Liepaja e.V.

Vors.: Dina Frickausa,

Dika 11, LV-3401 Liepaja

E-Mail: dinafric@gmail.com

 

Stellv. Vorsitzende:

Taisija Hristolubova

E-Mail: taisija.21@inbox.lv, Mob.: 00371-26588480

Deutscher Verein Liepaja / “Vācu biedrība”

Vorsitzende: Ieva Vera, Irina Tire, Silvija Martone

Raiņa iela 10-8,

LV-3401 Liepāja

E-Mail.: ievavera@inbox.lv und tire@inbox.lv

https://www.facebook.com/DKVLiepaja

Domus Rigensis ‒ Deutschbaltisch-Lettisches Zentrum

GSt.: Nora Rutka

Haus Mentzendorff

Grecinieku iela 18, LV-1050 Rīga

Tel./Fax: 00371-67211015

E-Mail: domus.rigensis@latnet.lv

Homepage:
www.domus-rigensis.eu

 

Vors.: Dr. Vija Daukšte, Riga

E-Mail: vija.daukste@lnb.lv

 

Stellv. Vors.: Dr. Manfred v. Boetticher

Königswortherstr. 10, 30167 Hannover

Tel.: 0511-703245, E-Mail: manfred.boetticher@gmx.de

Deutsch-Baltische Gemeinschaft zu Riga

Vors.: Dr. Johann Danos

Aglonas 56, LV-1057 Rīga

Tel.: 00371-67187250,

Mobil: 0037129205208

E-Mail: danos@apollo.lv

Rigaer Deutsche Kulturverein (RDKV)

Vorstandsvorsitzende:

Dace Šulmane

Zweite Vorsitzende:

Aina Balaško

Slokas iela 37, LV-1048 Riga

E-mail: rvkb.lv@gmail.com,

Tel.: 00371-26406408 oder 00371-29297823

Verband der Deutschen in Lettland

Vors.: Ilze Garda,

Slokas iela 37, LV-1048 Rīga, Tel.: 00371-29895722,
E-Mail: info@verband.lv, Internet: www.verband.lv

Deutscher Kulturverein Ventspils

Vors. Mara Kraule

„Ozoli“, LV-3613 Puze,

Kreis Ventspils

Tel.: 00317-26352802,

E-Mail: kraule7@inbox.lv

Herdweg 79 · D-64285 · Darmstadt · Telefon 06151-434 57